Categories
News

Nous, ingénieur-es, rejoignons le Nouveau Front populaire

Source link : https://front-populaire.biz/2024/06/27/nous-ingenieur-es-rejoignons-le-nouveau-front-populaire/

Il est des heures qui obligent. Alors que l’extrême-droite s’est hissée à un niveau historique, le Président Emmanuel Macron a décidé seul de dissoudre l’Assemblée nationale, liant le destin du pays à un coup de poker politique plus que hasardeux. Dans cette confusion totale, la droite gaulliste se renie et la majorité présidentielle semble incapable de la moindre auto-critique.

Seules les forces de gauche ont su se hisser à la hauteur des évènements en surmontant leurs différends en un temps record pour donner naissance à une alliance inédite : le Nouveau Front Populaire. Nous, ingénieur-es issu-es des “grandes écoles”, appelons en responsabilité à rejoindre ce mouvement.

Formé-es aux sciences naturelles et à la compréhension mathématique et technique du monde, nous souhaitons servir un projet politique humaniste basé sur les faits et la raison. Or d’un côté, l’extrême droite manipule en permanence les faits sur l’immigration, l’écologie ou encore la sécurité, pour justifier son projet de haine.

De l’autre, en évoquant l’écologie pour mieux collaborer avec des entreprises participant à la destruction de l’environnement ou en se félicitant du rachat des turbines Arabelle que Macron avait lui-même bradées avec la vente d’Alstom, la majorité présidentielle vide les mots de leur sens et empêche tout débat rationnel. Face à ces deux dénis de réalité, le Nouveau Front populaire est le seul qui propose des moyens à la hauteur des enjeux environnementaux et sociaux qui se posent à nous.

Bien sûr, il ne s’agit pas de donner un blanc-seing à une alliance faite dans l’urgence dont paraissent déjà les faiblesses tant programmatiques que personnelles. Mais celle-ci est, aujourd’hui, l’alternative au pire. Il faut donc la soutenir et surtout la pousser au meilleur.

Certain-es d’entre nous ont déserté. D’autres ont bifurqué. D’autres travaillent dans des entreprises, des associations ou administrations, trouvant du sens dans leur mission. D’autres encore se questionnent, tâtonnent, et attendent le moment opportun pour se rediriger vers un métier porteur de sens.

Nous sommes toutes et tous réunis par une conviction : il existe une alternative au projet mortifère de M. Bardella et Mme Le Pen et à l’entêtement néolibéral du président Macron. Nous, ingénieur-es, voulons y contribuer. Aussi, nous appelons l’ensemble des ingénieur-es à voter pour le nouveau Front populaire, et mettre toutes leurs forces dans la campagne des législatives pour que puisse advenir un futur désirable.

Amari Nabil Université Paris-Cité, 2021, Software Engineer

Laval Samuel Polytechnique, secrétaire du groupe X-Alternative

Portalez Régis Polytechnique 2006, chef d’entreprise

Schwencke Nilo Polytechnicien X2015, Doctorant en machine-learning

Hourcade Jean-Charles X 75, retraité

Demazure Valentin Polytechnicien, ingénieur chez Enedis

Bouacida Tarak X-2010; Consultant

Olivier Jousselin X1981, chef d’entreprise

Dashyan Gohar X2012, ingénieure

Hajji Faïçal X2012 en reconversion

Mijoule Guillaume X2004

Deo Vincent École Polytechnique, 2011, Chercheur

Gay Brice Étudiant à Polytechnique

Sanson Grégoire Centralien et haut-fonctionnaire

Moumna Youssef X 2007 – sans emploi

Charrel julien X07, comédien

Quataert Nils Ecole Polytechnique X2019

Emmanuel du pontavice X2008 phd

Ribeiro Alexis X2018

Duan Céline Ingénieure CentraleSupelec 2022

BARATTE Gabriel CentraleSupelec P23

DIETRICH Gautier X2009

DE LARA Lucas École polytechnique (2016), chercheur en mathématiques appliquées

CAMUS Félix

CHENIN Eric Ecole Polytechnique, X77, Ingénieur de Recherche à l’Institut de Recherche pour le Développement

TERNOT Alain X 1968 Ingénieur scientifique de formation et d’engagement dont la Responsabilité Sociétale des Organisations méthode ISO26000

COULON Ilan École Polytechnique promotion 2017 – chercheur chez Amazon

Simo alami chehboune Chercheur, Ecole Polytechnique

ZIBELL Laurent École Polytechnique (X85), École des Mines de Paris (P87), PhD en économie, Consultant poitiques publiques

Douet Brice École polytechnique

MONOD-BROCA Alain École Polytechnique 1966 Retraité

Gall Marion Ingénieure mécanique INSA LYON promo 2023

Magois Jules X 2013

APERS Etienne X17

DÉMERY Vincent X2005, Maître de Conférences

Conrad Martin École Polytechnique X21, étudiant

FAISANT Loïs X2016, Chercheur post-doctorant

GUEVILLE Michel Ecole Polytechnique X68, retraité

MANSOUR François X75 Retraité

Ferret Maeline X 2013

Vignac ClémentÉcole polytechnique, 2014, chercheur en intelligence artificielle

DELOCHE François Chercheur (X2012)

samuel sebastien x92

DO Virginie Polytechnique X2015

BELLINI Bob Ecole Polytechnique

Annézo–Sébire Esther Promo 2024 ISAE-SUPAERO

BOVO Angela Ingénieur Supaéro 2009

Dardier Théo ENS Paris-Saclay

DEDIEU Florian Normalien étudiant en 3ème année

Bayouri Lucas ENS PARIS SACLAY DEPARTEMENT DE PHYSIQUE

CHEVAUX Quentin Étudiant Isae-Suapero

LANGLOIS Paul ENS-Paris-Saclay, promotion 2021, Département de Physique

Laurent Baratin Docteur en économie / Conseiller confédéral CGT

LAFROGNE Raphaël Economiste

LENOT Marc X67

Schmidt Pascal Ingénieur de recherche

Lemercier Jean-Marie Polytechnique 2016 Doctorant

DERONZIER Mathis Mines Saint-Etienne

MUSACCHIO Pierre Seoul National University, doctorant en vision par ordinateur

Martin-Cocher QuentinISAE-Supaero, Promotion 2022

Heidmann Laure Polytechnique X2015

POURBAIX Thomas École polytechnique (X2014) – ingénieur chez Enertech (bâtiments basse consommation)

BENARD TAHMASSEB Jean X2015

Romain LENOBLE X17, thésard

Chambe Cyril École polytechnique, promotion X2017, Chargé de mission énergie climat auprès des collectivités du département de la Loire

ASSUMPÇÃO SCRIPNIC Sophie École Polytechnique, X2018, ingénieure aérospatiale

Fages Ava X2017, enseignante

VIALARD Isa École polytechnique, promotion 2017, doctorant

Gouville Tom Ingénieur informatique de TELECOM Nancy (2023), doctorant

Pitiot Thomas Docteur et ingénieur en informatique (ENSIIE 2012 & Université de Strasbourg 2015)

BROWNE Pierre X2017

GERBI Vincent Ingénieur ECAM Strasbourg-Europe, Promo 2018, Chef de Projet Informatique

Guillaud Maxence Ingénieur dans la transition écologique

Laget Alice INSA Lyon 2008, Ingenieure Simulation

Osswald Christophe Polytechnique, 1994, enseignant-chercheur

Meynard Antoine Mines d’ales, promotion 169, ingénieur neutronique

BAZIN Maxime École nationale supérieure d’arts et métiers, promotion Bo223, étudiant

Montagnani Silvia University of Paris-Saclay

BÉTEND Marie Data Scientist

Lehuger Auguste x16 – Ingénieur de recherche en IA

FRAY Martin Ingénieur en électronique, informatique et systèmes -Grenoble INP Esisar 2018

HAMMEL Mathis Ingénieur INSA Lyon 2018

ESSAYAN Luc ENS Paris Saclay

VERMEIL Joseph étudiant en thèse

DE TRUCHIS Théophile Ecole polytechnique, promo 2017, doctorat

FRABOUL Jules Polytechnique 2016, docteur en physique

ROUSSEAU Olivier X2014, ingénieur en analyse de données

Garnier leo École Polytechnique

BURBAN Nolan Doctorant, élève polytechnicien X2017

Uzabiaga Arnaud X2005

Hélène Viatgé Ecole Polytechnique – X2005

ADROGUER Pierre ENS Lyon, normalien, docteur en physique

SZKLAREK Amanda AgroParisTech, Master 2021, future paysanne

VERNEUIL Baptiste Ingénieur polytechnicien (X2018)

LOUIS Quentin

Arnaud Bouffard Ecole Polytechnique, 2005, Directeur de projet

SALEMAN Yannick Ponts et chaussées 2005, Spécialiste emploi et décarbonation

PATRAS Julien Ecole polytechnique X20

Tang Julien X2020

Lemoine Alan Etudiant à l’Ecole Centrale de Lyon

Ravetta Antoine X2017

COUILLET Romain Professeur des Universités à l’Université Grenoble-Alpes

BOUGANNE Raphaël École polytechnique, promotion 2010, fonctionnaire militaire

Auvray alexandre Agro ParisTech 191, doctorant

Aurélie MOY Ecole Polytechnique, X 2013, redirectionniste

RICHARD Gwenolé ESPCI 141è promotion, Élève-ingénieur

BIZOUARD Guillaume ESPCI 141

GUY Antoine Élève ingénieur de l’ESPCI-Paris PSL

CALVEL Sélène ESPCI 140 étudiant

Ta Audrey Élève-ingénieur ESPCI

GUILLET Nicolas Ecole Centrale de Lyon – sortant 2016 – Facilitateur en transition écologique

MESSAL Amine Centrale Nantes 2023

Thomas BONNET-EYMARD INSA Strasbourg

Morhain Clément CentraleSupélec 22, thèse de doctorat à CentraleSupélec et Polytechnique

Incognito Paul ENS Saclay 2022

BELKHIR Rayane IMT Atlantique, Promotion 2025

Varga Daniel étudiant Université Paris sacly

Chancerel Alix Diplômée de l’Ecole Polytechnique

CHAIGNEAU Yanis ISAE-SUPAERO

GRANIER AlbanCentraleSupélec P2023

PRAT Lila Chimie ParisTech

Delahaye Louise CentraleSupélec P23+1

KOENIG Julien CentraleSupélec P2024

JANIEC Nathan CentraleSupelec

BARON AntoineESPCI Paris – PSL, pormotion 138, doctorant

MACHOU Théo École Polytechnique

VILTER Boris Étudiant en école d’ingénieur agronome, Agroparistech

Vogler PrunellePonts 024

DEBART Mattéo CentraleSupélec

LE GUENNIC Yuan CentraleSupélec, P2024, étudiant

LOCK Julian CentraleSupélec (promo P2025)

FRANCK Antonin Mines Paris Promo 2022

FEVRET Emma IOGS 25

Lalande Gabin ESPCI 138eme promotion. Doctorant de l’université de Bordeaux

Lebrun Harmonie CentraleSupélec P24

CATRY Jean Ingénieur Civil Mines Paris P19

COUSTEIX Clatz

Hamid Leyna Ingénieur Centrale Nantes

Cousteix Clara CentraleSupélec, P2022, doctorante en IA pour l’imagerie médicale

NOURRY Martin Dernière année centrale Nantes

MICHELON François Centrale Nantes, 2020, ingénieur de recherche

Bouvrot maxime Ensta

GAUTIER Zoé Centrale Nantes, promotion 2020, Ingénieur de recherche

DUVAL Adrien Développeur Informatique

MUI Louise CentraleSupélec P24

Ludot Azélice Ecole Centrale de Nantes

Bacchi Timothée Mines de Paris, étudiant en cycle ingénieur civil, promotion p23

PATAULT Paul Doctorant

PARENT Cléo Étudiante à CentraleSupélec

Feugeas Clothilde Architecte Ingénieure Centrale Nantes

MATHIEU Eugène Centrale Nantes promotion 2023

CHARRON Benoît Mines 01

LEDOUX Julien Centrale Nantes 2020

CHARRON Benoît Mines Paris P23

LE BOURHIS Joshua Étudiant ingénieur urbaniste – diplomé Centrale Nantes en 2024

RAYMOND Julien ENSAE 3A

DENAX Léa Centrale Nantes

MAHBOUB Leïla ESPCI Paris 141

DE SAINT MELOIR claireMines Paris

Weiss MorganeEPFL

Faure Alexandre Étudiant en 2eme année à CentraleSupélec

Nagy Manon École des Mines de Paris

Garnier Milan CentraleSupelec

Garcia Jérôme CentraleSupélec P23+1

Putegnat Théo CentraleSupélec 2024

RENE Paul

Frode de la Foret PierreÉcole des mines de Paris, Promotion P19, chargé de mission à la CRE

JACOB BlandineCentrale Nantes – Élève ingénieur

Vienne Colin CentraleSupélec P2025

SURASRI Jean-Paul CentraleSupélec promotion P24

Adnani Inès CentraleSupélec P2022

FATHALLAH Wassim CentraleSupélec P2025

DENIS Raph Elève de l’ENTPE, promo 69

PHAN Mathis CentraleSupélec

Bénassy Antoine CentraleSupelec

Cochennec Dorian CentraleSupelec, P24

POUPINET Esteban ISAE-Supaero promo 2024

Guivarc’h EwenIngénieur Travaux publics, promo 2022 CentraleSupélec

GIRARD Barbara CentraleSupélec

CADOT-BURILLET Agathe CentraleSupélec

Page louis CentraleSupelec

SCHMITT Hugo Ingénieur énergie et environnement école Centrale de Lyon

WAREIN Théo CentraleSupelec P26

GASTINEAU Sarah Ingénieure Bioinformatique (Centrale Nantes)

Roussel Élina CentraleSupélec P24

ARAKI Nejma Mines de Paris, P23

Colle Nathan CentraleSupélec

DECROCQ Antoine Ingénieur Centrale Lyon

ROCHER Kilian IMT Atlantique

GRÉGOIRE Théo CentraleSupélec

Bensadok YanisSorbonne Université

Seppi Balboa Centrale Pékin

CARPENTIER Matis Étudiant Ingénieur CentraleSupélec Promotion 2024

BOIVENT Solène Centrale Nantes, promo entrante 2020, Research assistant in DTU Sustain

Seyve Lilian CentraleSupélec Promotion P22

DESWARTE Julie CentraleSupélec

COURCIER Léa INSA Lyon – Génie Électrique- 3e année

DELATTRE Félix Ingénieur Centrale Nantes 2023

BOITTIN Clément Étudiant à l’INSA Lyon

VENOT Florian Étudiant Insa Lyon

Richard Raphaël CentraleSupelec P25

LARDILLIER Paul CentraleSupélec

PETIT Armand INSA Lyon, promo GM 2026

Clanzig Kellya Informaticienne, Telecom Paris

Caron Félix CentraleSupélec P2025 Étudiant

Valette Benjamin ESPCI (138e), Mines Paris (P19)

HALGAND Benoît Diplômé de l’École polytechnique

Lescop Ewen École polytechnique (X96) chercheur CNRS

Janvier Maya CentraleSupélec P23, chercheuse

POUX BenjaminCentraleSupelec P22

Larroque Martin Élève ingénieur ESPCI

Cormier Nathan Étudiant ingénieur à l’école Centrale Nantes

Vaillant Nina Centralesupelec P2025 actuellement en Césure

Navailles Agathe Ecole Centrale Nantes

NOSAL Céline ENSCI Limoges, Promotion 119, ingénieure céramiste

FACHE Charles CentraleSupélec, Promotion 2024

TERTRAIS Steven ESAIP, IRT 2005, Ingénieur en développement logiciel

Marie Riviere

ROQUES Eléna Étudiante CentraleSupélec

Hoo Lucas CentraleSupelec P2025

Arthur B CentraleSupélec, ingénieur énergie et AgroParisTech, économie alimentation durable

Bonnevay Léoncentrale supelec 2A

VEZIN Thomas Ecole polytechnique, promotion 2015, doctorant

Gombert Laure Architecte-ingénieure de Centrale Nantes, promotion 2023

DONEDDU Michel Diplômé de l’Ecole polytechnique (promo 1970) et de l’ENSTA (1975)

Benyoucef Sami CentraleSupelec, P25, stagiaire ingénieur

WELKER Julia Étudiante à CentraleSupélec promotion P2025

Cantat SuzanneCentraleSupélec

Le Guillant Audélie Ingénieure en chimie – INSA Rouen

LE CORRE Melen CentraleSupelec, Promotion 2024, Publique

Chauvigné Pierre Centrale P2026

Roux Maxime ENTPE, promotion 63, ingénieur au ministère de la transition écologique

HIDEUX Lélahel Élève-ingénieur de l’INSA Lyon au Département Génie Électrique

BLAIS Arthur École Normale Supérieure

GROUSSON Joachim CentraleSupélec P25

BOISSIERE Mattéo CentraleSupélec P2023

Sol Capucine Centrale Nantes

BOUHET Pauline Chimie ParisTech, 1A , promo 2026

MAYÉ Paul CentraleSupélec

MAYÉ Paul CentraleSupélec

DELAGE Alexis Ingénieur logiciel, Centrale Nantes

LEVEQUE Titouan CentraleSupelec P2024

Yeh katia CentraleSupélec p2024

Rabache Emile INSA Centre Val de Loire, 1 ère année, mesures des risques industriels

BEDARD Manu CentraleSupélec P2024 Ingénieur Aménagement, énergie et climat

Richard Raphaël CentraleSupelec P25

DAPRA Inès Centrale Marseille

Leseine Hugo INSA Centre Val de Loire, 3A maîtrise des risques industriels

CLERC Audrey Grenoble INP – Ensimag 2022

Cardot AymericÉtudiant écoles des mines de Paris

Cloirec Ewen Ingénieur architecte diplômé de l’école Centrale de Nantes et de l’école Nationale d’Architecture de Nantes

GOXE Martin Étudiant CentraleSupélec

Du Crest de Villeneuve élève de CentraleSupélec

CORTESE Maxime ISAE-Supméca, promotion 2010, ingénieur dans le secteur spatial

EL-HAYEK Antoine École polytechnique, promotion 2017, doctorant en informatique

CHAUD Valentin Ingénieur en apprentissage à IMT Atlantique

PANAGET Guilhelm Ecole Centrale de Lille

DUFLOT Rémi Ingénieur agronome (ENSAIA 2009)

PIETRARU Marie-Hélène Polytechnique

BARBARA Martin École Centrale de Nantes

BOUREAU Alexandre Ingénieur, Ecole polytechnique (X 2000)

Fitoussi Ethan École Centrale de Nantes

MILAZZO Etienne INSA Lyon GEn 2023

Gondret Victor ENS Ulm

Giberti Alexis Ingénieur des travaux publics de l’État (ENTPE, promotion 64)

Salvan Paul-Dominique École des Mines de Nancy 1988. Ingénieur « retraité ».

JEANNOT Maël CentraleSupélec, Promotion 2024

BORIE Guilhem Ingénieur de l’École Nationale Supérieure d’Informatique pour l’Industrie et l’Entreprise

BURCKARD Emile Centrale Nantes

ANASTACIO Marie Ingénieure en informatique, UTBM 2012, chercheuse

AUDEOUD Charlotte Ingénieure de l’ESPCI, 139ème promotion

PANNIER Nicolas Ingénieur CentraleSupelec promotion 2021

BUSTARRET Quentin polytechnicien

FINALTERI Arthur CentraleSupélec, P2022

DEBART Mattéo CentraleSupélec

BAILLY-BARTHEZ Timothé Centrale-Supélec, P2021, développeur web

Muller Adrien CentraleSupélec P2022

Picot Morgane Mines Paris PSL

DEVIENNE Cécile CentraleSupélec, promotion 2022 (2e année)

Impéror Améliemines de Paris, ens ulm

Hadrien Goux Mines de Paris, promotion P19, ingénieur du climat et des affaires publiques

LEBRUN Lucas CentraleSupélec P2023

BERNABEU Lou CentraleSupélec ingénieur P2022 – Doctorant

Philémon MATRAY Ecole polytechnique, X2019

alexis Centrale Supelec

ENSARGUET Noé Polytechnicien (X 2019)

Petry Arthur Polytechnique X99

Lacassin Lucien Mines Paris – PSL

Boucher Pauline X2011, docteur en physique

Le Goas Walter Polytechnicien X18

POYET Romain Etudiant à l’Ecole polytechnique

Lefebvre ViktorIngénieur test, Ingénieur en génie éléctrique/éléctronique, Université Polytechnique de Budapest

MAISONNEUVE Jonathan

PAYEROLS Clément Polytechnique X2013, Économiste

Trémolières Vincent X2021

LEHOUELLEUR Henri Ingénieur ESPCI Paris PSL – Doctorant en chimie des matériaux

DOUET Brice École polytechnique, X2018, doctorant en physique

Pautrat Rémi Ingénieur de recherche en informatique, Docteur diplômé de l’ETH Zürich et de l’École polytechnique

Laperrouze Sophie Ingénieure des Mines de Paris

ABS Robin Responsable Analayses Consos chez Enercoop, X12

GAMBLIN Jasmine X2015, Doctorante en biologie évolutive

NOURY Dorian École polytechnique, promotion 2018, doctorant

COUSTURIAN Louis Polytechnicien (X2019)

MÜHLSTEIN Philippe École supérieure d’électricité, promotion 1978, retraité

Leenhardt Nicolas Mines Saint-Étienne, promotion 2022

Bonenfant Renaud Étudiant a l’école des mines de Saint Etienne

Simonin Romann mines saint Étienne 1ere année

Castelo Hugo Mines de St-Etienne 2A

BAHOUT Youmna Mines de Paris, P19, ingénieure énergie / nucléaire

Pasquion Dimitri École des Mines d’Ales, 148e promo

Noblet louis Mines Saint-Étienne promo 2022

Alen Matéo Mines de Paris, P22

LEPRIEUR Coline Étudiante EMSE (Mines Saint Etienne) Promo 2022

PHALIPPOU-GELABERT Donatien ICM promo 2021

Delnatte Marceau Étudiant Mines Saint-Étienne, ICM 2022

Dazy Alice Mines de Saint-Étienne

Cremas Claire Mines Saint-Étienne

POITEVIN Louis Ingénieur civile des mines de Saint Étienne – étudiant ENS Lyon

Clappier Arnaud X 2002

gannard julien ENSAIS 2001

Fontaine Yannis Mines de Saikt-Etienne, promo 2022, science des données

ASSUERUS Maxime École des Mines de Saint Étienne/ Ens Lyon en double diplôme master de physique fondamentale

MAINDRON Pierre Étudiant, Promo (entrante) 2020, École des Mines de Saint-Étienne

DELBOS Mathieu Mines de Saint-Etienne

Quesnel Damien Ingénieur Mines Saint-Etienne promotion 2020

Cisaruk Hanna Mines Paris P17 ESPCI 136

Baptiste Leducq Promotion 2022 de l’école des Mines de Saint Étienne

STEINIK Camille

DESSEVRES Eugénie Mines de Saint-étienne promo 2020

Morel François Ingénieur Mines Nancy

Bukala Corto Mines de saint Étienne promo 2023

ABELES Baptiste Ecole des Mines de Saint-Etienne, diplômé 2023, en thèse

Schmittberger Anaïs Mines Saint-Etienne, promotion 2021

RASHID Duli Ecole des Mines de Saint-Etienne, 3ème année, Evaluation environnementale (en entreprise, puis en collectivité)

Ben Mariem lilia Mines Paris P21

Beauchamp Guillaume EI.CESI, promotion 18, ingénieur estimation

BESOMBES Adrien ENSCL 2008, Responsable Sécurité industrielle

BAROTTIN Théo CentraleSupélec, p2022, Doctorant

CHAZOTTES Alix CentraleSupélec diplomée (P2022), Doctorante à l’Université Paris-Saclay

Jauffres FlorentÉcole des Mines de Saint-Étienne, 2020

QUAÏSSE Ibtissem Mines Paris en 3éme année

RENARD Paulin Diplome d’ingénieur ENSE3-Grenoble INP et Mater des Ponts ParisTech. Actuellement chargé de la formation du personnel de l’INSA

Peysson Ninon École des Mines de Saint Étienne

BALLOU Anand Ensimag, 2019, doctorant

Julie Bénard Tahmasseb X2012

Bauchet Mathys MINES DE SAINT ETIENNE PROMO 2022

Teixeira Thomas Ingénieur civil des Mines 2022

LALLEMAND Raphael Mines Saint Etienne

MONTEAGUDO Santiago Ingénieur Civil des Mines de Saint Etienne, promotion 2018

Raffenot Auriane Centrale Nantes

Topalian loup CTO

MEUNIER Guilwen CENTRALE NANTES – promo 2021 – étudiant

CHAMMINGS Maël Ingénieur Lowtech – Centrale Nantes

Lemeille Pauline Ecole Centrale de Lyon, 2016E

LECAILLE Mathieu Ecole Centrale Nantes, 2020, doctorant

FEGYVERES Luka École polytechnique, promotion X2022

Joly arthur Mines saint-étienne 2A

Kausmally Hakîm Mines saint Étienne, 2019, Étudiant sciences Po

FRANCHINO Guillaume Diplômé – CentraleSupélec (P2023)

Percot Hugo X

KARAM Paul Ecole Polytechnique

Dussy Lachaud Eloi Ingénieur Civil des Mines de Saint Étienne promo 2018

GOUIN Mathilde

Bastien Gael ENS Lyon, 2010, chercheur

RICHOMME Gwendal X2022

Vitu ChristopheMines Saint-Etienne, promo 2014

Curcio Axel Docteur – Ingénieur civil des Mines de Saint-Etienne

Imbert ENGEES

TEILLOT Marie Ecole des Mines de Saint Etienne, promo 2020, en double diplôme)

SAPEY-TRIOMPHE Zako Polytechnique X2017, innovation chez Libération

TERNIL Paul X 2021

HARLE Thibault UPMC & Université Paris Saclay, Docteur en optique, Ingénieur en informatique

GERMANO Baptiste X2017 (Ingénieur en énergie)

Péchenart Louis-Arnaud Consultant x17

CONGESTRI Enzo ISAT, Promotion 2023

de Gourcuff Jean CyrusX17

Bergé Quentin Master X2018, chef de projet

WETZSTEIN TOM CNRS – Sorbonne Université, doctorant en physique théorique

BRETON SylvainÉcole polytechnique, X2015, Chercheur post-doctorant

JOUBERT Tino Mines E23

Harlé Antoine Polytech Sorbonne 2020, Roboticien

Ternois Alice CentraleSupelec, P24

Amari Nabil Université Paris-Cité, 2021, Software Engineer

Laval Samuel Polytechnique, secrétaire du groupe X-Alternative

Portalez Régis Polytechnique 2006, chef d’entreprise

Schwencke Nilo Polytechnicien X2015, Doctorant en machine-learning

Hourcade Jean-Charles X 75, retraité

Demazure Valentin Polytechnicien, ingénieur chez Enedis

Bouacida Tarak X-2010; Consultant

Olivier Jousselin X1981, chef d’entreprise

Dashyan Gohar X2012, ingénieure

Hajji Faïçal X2012 en reconversion

Mijoule Guillaume X2004

Deo Vincent École Polytechnique, 2011, Chercheur

Gay Brice Étudiant à Polytechnique

Sanson Grégoire Centralien et haut-fonctionnaire

Moumna Youssef X 2007 – sans emploi

Charrel julien X07, comédien

Quataert Nils Ecole Polytechnique X2019

Emmanuel du pontavice X2008 phd

Ribeiro Alexis X2018

Duan Céline Ingénieure CentraleSupelec 2022

BARATTE Gabriel CentraleSupelec P23

DIETRICH Gautier X2009

DE LARA Lucas École polytechnique (2016), chercheur en mathématiques appliquées

CAMUS Félix

CHENIN Eric Ecole Polytechnique, X77, Ingénieur de Recherche à l’Institut de Recherche pour le Développement

TERNOT Alain X 1968 Ingénieur scientifique de formation et d’engagement dont la Responsabilité Sociétale des Organisations méthode ISO26000

COULON Ilan École Polytechnique promotion 2017 – chercheur chez Amazon

Simo alami chehboune Chercheur, Ecole Polytechnique

ZIBELL Laurent École Polytechnique (X85), École des Mines de Paris (P87), PhD en économie, Consultant poitiques publiques

Douet Brice École polytechnique

MONOD-BROCA Alain École Polytechnique 1966 Retraité

Gall Marion Ingénieure mécanique INSA LYON promo 2023

Magois Jules X 2013

APERS Etienne X17

DÉMERY Vincent X2005, Maître de Conférences

Conrad Martin École Polytechnique X21, étudiant

FAISANT Loïs X2016, Chercheur post-doctorant

GUEVILLE Michel Ecole Polytechnique X68, retraité

MANSOUR François X75 Retraité

Ferret Maeline X 2013

Vignac ClémentÉcole polytechnique, 2014, chercheur en intelligence artificielle

DELOCHE François Chercheur (X2012)

samuel sebastien x92

DO Virginie Polytechnique X2015

BELLINI Bob Ecole Polytechnique

Annézo–Sébire Esther Promo 2024 ISAE-SUPAERO

BOVO Angela Ingénieur Supaéro 2009

Dardier Théo ENS Paris-Saclay

DEDIEU Florian Normalien étudiant en 3ème année

Bayouri Lucas ENS PARIS SACLAY DEPARTEMENT DE PHYSIQUE

CHEVAUX Quentin Étudiant Isae-Suapero

LANGLOIS Paul ENS-Paris-Saclay, promotion 2021, Département de Physique

Laurent Baratin Docteur en économie / Conseiller confédéral CGT

LAFROGNE Raphaël Economiste

LENOT Marc X67

Schmidt Pascal Ingénieur de recherche

Lemercier Jean-Marie Polytechnique 2016 Doctorant

DERONZIER Mathis Mines Saint-Etienne

MUSACCHIO Pierre Seoul National University, doctorant en vision par ordinateur

Martin-Cocher QuentinISAE-Supaero, Promotion 2022

Heidmann Laure Polytechnique X2015

POURBAIX Thomas École polytechnique (X2014) – ingénieur chez Enertech (bâtiments basse consommation)

BENARD TAHMASSEB Jean X2015

Romain LENOBLE X17, thésard

Chambe Cyril École polytechnique, promotion X2017, Chargé de mission énergie climat auprès des collectivités du département de la Loire

ASSUMPÇÃO SCRIPNIC Sophie École Polytechnique, X2018, ingénieure aérospatiale

Fages Ava X2017, enseignante

VIALARD Isa École polytechnique, promotion 2017, doctorant

Gouville Tom Ingénieur informatique de TELECOM Nancy (2023), doctorant

Pitiot Thomas Docteur et ingénieur en informatique (ENSIIE 2012 & Université de Strasbourg 2015)

BROWNE Pierre X2017

GERBI Vincent Ingénieur ECAM Strasbourg-Europe, Promo 2018, Chef de Projet Informatique

Guillaud Maxence Ingénieur dans la transition écologique

Laget Alice INSA Lyon 2008, Ingenieure Simulation

Osswald Christophe Polytechnique, 1994, enseignant-chercheur

Meynard Antoine Mines d’ales, promotion 169, ingénieur neutronique

BAZIN Maxime École nationale supérieure d’arts et métiers, promotion Bo223, étudiant

Montagnani Silvia University of Paris-Saclay

BÉTEND Marie Data Scientist

Lehuger Auguste x16 – Ingénieur de recherche en IA

FRAY Martin Ingénieur en électronique, informatique et systèmes -Grenoble INP Esisar 2018

HAMMEL Mathis Ingénieur INSA Lyon 2018

ESSAYAN Luc ENS Paris Saclay

VERMEIL Joseph étudiant en thèse

DE TRUCHIS Théophile Ecole polytechnique, promo 2017, doctorat

FRABOUL Jules Polytechnique 2016, docteur en physique

ROUSSEAU Olivier X2014, ingénieur en analyse de données

Garnier leo École Polytechnique

BURBAN Nolan Doctorant, élève polytechnicien X2017

Uzabiaga Arnaud X2005

Hélène Viatgé Ecole Polytechnique – X2005

ADROGUER Pierre ENS Lyon, normalien, docteur en physique

SZKLAREK Amanda AgroParisTech, Master 2021, future paysanne

VERNEUIL Baptiste Ingénieur polytechnicien (X2018)

LOUIS Quentin

Arnaud Bouffard Ecole Polytechnique, 2005, Directeur de projet

SALEMAN Yannick Ponts et chaussées 2005, Spécialiste emploi et décarbonation

PATRAS Julien Ecole polytechnique X20

Tang Julien X2020

Lemoine Alan Etudiant à l’Ecole Centrale de Lyon

Ravetta Antoine X2017

COUILLET Romain Professeur des Universités à l’Université Grenoble-Alpes

BOUGANNE Raphaël École polytechnique, promotion 2010, fonctionnaire militaire

Auvray alexandre Agro ParisTech 191, doctorant

Aurélie MOY Ecole Polytechnique, X 2013, redirectionniste

RICHARD Gwenolé ESPCI 141è promotion, Élève-ingénieur

BIZOUARD Guillaume ESPCI 141

GUY Antoine Élève ingénieur de l’ESPCI-Paris PSL

CALVEL Sélène ESPCI 140 étudiant

Ta Audrey Élève-ingénieur ESPCI

GUILLET Nicolas Ecole Centrale de Lyon – sortant 2016 – Facilitateur en transition écologique

MESSAL Amine Centrale Nantes 2023

Thomas BONNET-EYMARD INSA Strasbourg

Morhain Clément CentraleSupélec 22, thèse de doctorat à CentraleSupélec et Polytechnique

Incognito Paul ENS Saclay 2022

BELKHIR Rayane IMT Atlantique, Promotion 2025

Varga Daniel étudiant Université Paris sacly

Chancerel Alix Diplômée de l’Ecole Polytechnique

CHAIGNEAU Yanis ISAE-SUPAERO

GRANIER AlbanCentraleSupélec P2023

PRAT Lila Chimie ParisTech

Delahaye Louise CentraleSupélec P23+1

KOENIG Julien CentraleSupélec P2024

JANIEC Nathan CentraleSupelec

BARON AntoineESPCI Paris – PSL, pormotion 138, doctorant

MACHOU Théo École Polytechnique

VILTER Boris Étudiant en école d’ingénieur agronome, Agroparistech

Vogler PrunellePonts 024

DEBART Mattéo CentraleSupélec

LE GUENNIC Yuan CentraleSupélec, P2024, étudiant

LOCK Julian CentraleSupélec (promo P2025)

FRANCK Antonin Mines Paris Promo 2022

FEVRET Emma IOGS 25

Lalande Gabin ESPCI 138eme promotion. Doctorant de l’université de Bordeaux

Lebrun Harmonie CentraleSupélec P24

CATRY Jean Ingénieur Civil Mines Paris P19

COUSTEIX Clatz

Hamid Leyna Ingénieur Centrale Nantes

Cousteix Clara CentraleSupélec, P2022, doctorante en IA pour l’imagerie médicale

NOURRY Martin Dernière année centrale Nantes

MICHELON François Centrale Nantes, 2020, ingénieur de recherche

Bouvrot maxime Ensta

GAUTIER Zoé Centrale Nantes, promotion 2020, Ingénieur de recherche

DUVAL Adrien Développeur Informatique

MUI Louise CentraleSupélec P24

Ludot Azélice Ecole Centrale de Nantes

Bacchi Timothée Mines de Paris, étudiant en cycle ingénieur civil, promotion p23

PATAULT Paul Doctorant

PARENT Cléo Étudiante à CentraleSupélec

Feugeas Clothilde Architecte Ingénieure Centrale Nantes

MATHIEU Eugène Centrale Nantes promotion 2023

CHARRON Benoît Mines 01

LEDOUX Julien Centrale Nantes 2020

CHARRON Benoît Mines Paris P23

LE BOURHIS Joshua Étudiant ingénieur urbaniste – diplomé Centrale Nantes en 2024

RAYMOND Julien ENSAE 3A

DENAX Léa Centrale Nantes

MAHBOUB Leïla ESPCI Paris 141

DE SAINT MELOIR claireMines Paris

Weiss MorganeEPFL

Faure Alexandre Étudiant en 2eme année à CentraleSupélec

Nagy Manon École des Mines de Paris

Garnier Milan CentraleSupelec

Garcia Jérôme CentraleSupélec P23+1

Putegnat Théo CentraleSupélec 2024

RENE Paul

Frode de la Foret PierreÉcole des mines de Paris, Promotion P19, chargé de mission à la CRE

JACOB BlandineCentrale Nantes – Élève ingénieur

Vienne Colin CentraleSupélec P2025

SURASRI Jean-Paul CentraleSupélec promotion P24

Adnani Inès CentraleSupélec P2022

FATHALLAH Wassim CentraleSupélec P2025

DENIS Raph Elève de l’ENTPE, promo 69

PHAN Mathis CentraleSupélec

Bénassy Antoine CentraleSupelec

Cochennec Dorian CentraleSupelec, P24

POUPINET Esteban ISAE-Supaero promo 2024

Guivarc’h EwenIngénieur Travaux publics, promo 2022 CentraleSupélec

GIRARD Barbara CentraleSupélec

CADOT-BURILLET Agathe CentraleSupélec

Page louis CentraleSupelec

SCHMITT Hugo Ingénieur énergie et environnement école Centrale de Lyon

WAREIN Théo CentraleSupelec P26

GASTINEAU Sarah Ingénieure Bioinformatique (Centrale Nantes)

Roussel Élina CentraleSupélec P24

ARAKI Nejma Mines de Paris, P23

Colle Nathan CentraleSupélec

DECROCQ Antoine Ingénieur Centrale Lyon

ROCHER Kilian IMT Atlantique

GRÉGOIRE Théo CentraleSupélec

Bensadok YanisSorbonne Université

Seppi Balboa Centrale Pékin

CARPENTIER Matis Étudiant Ingénieur CentraleSupélec Promotion 2024

BOIVENT Solène Centrale Nantes, promo entrante 2020, Research assistant in DTU Sustain

Seyve Lilian CentraleSupélec Promotion P22

DESWARTE Julie CentraleSupélec

COURCIER Léa INSA Lyon – Génie Électrique- 3e année

DELATTRE Félix Ingénieur Centrale Nantes 2023

BOITTIN Clément Étudiant à l’INSA Lyon

VENOT Florian Étudiant Insa Lyon

Richard Raphaël CentraleSupelec P25

LARDILLIER Paul CentraleSupélec

PETIT Armand INSA Lyon, promo GM 2026

Clanzig Kellya Informaticienne, Telecom Paris

Caron Félix CentraleSupélec P2025 Étudiant

Valette Benjamin ESPCI (138e), Mines Paris (P19)

HALGAND Benoît Diplômé de l’École polytechnique

Lescop Ewen École polytechnique (X96) chercheur CNRS

Janvier Maya CentraleSupélec P23, chercheuse

POUX BenjaminCentraleSupelec P22

Larroque Martin Élève ingénieur ESPCI

Cormier Nathan Étudiant ingénieur à l’école Centrale Nantes

Vaillant Nina Centralesupelec P2025 actuellement en Césure

Navailles Agathe Ecole Centrale Nantes

NOSAL Céline ENSCI Limoges, Promotion 119, ingénieure céramiste

FACHE Charles CentraleSupélec, Promotion 2024

TERTRAIS Steven ESAIP, IRT 2005, Ingénieur en développement logiciel

Marie Riviere

ROQUES Eléna Étudiante CentraleSupélec

Hoo Lucas CentraleSupelec P2025

Arthur B CentraleSupélec, ingénieur énergie et AgroParisTech, économie alimentation durable

Bonnevay Léoncentrale supelec 2A

VEZIN Thomas Ecole polytechnique, promotion 2015, doctorant

Gombert Laure Architecte-ingénieure de Centrale Nantes, promotion 2023

DONEDDU Michel Diplômé de l’Ecole polytechnique (promo 1970) et de l’ENSTA (1975)

Benyoucef Sami CentraleSupelec, P25, stagiaire ingénieur

WELKER Julia Étudiante à CentraleSupélec promotion P2025

Cantat SuzanneCentraleSupélec

Le Guillant Audélie Ingénieure en chimie – INSA Rouen

LE CORRE Melen CentraleSupelec, Promotion 2024, Publique

Chauvigné Pierre Centrale P2026

Roux Maxime ENTPE, promotion 63, ingénieur au ministère de la transition écologique

HIDEUX Lélahel Élève-ingénieur de l’INSA Lyon au Département Génie Électrique

BLAIS Arthur École Normale Supérieure

GROUSSON Joachim CentraleSupélec P25

BOISSIERE Mattéo CentraleSupélec P2023

Sol Capucine Centrale Nantes

BOUHET Pauline Chimie ParisTech, 1A , promo 2026

MAYÉ Paul CentraleSupélec

MAYÉ Paul CentraleSupélec

DELAGE Alexis Ingénieur logiciel, Centrale Nantes

LEVEQUE Titouan CentraleSupelec P2024

Yeh katia CentraleSupélec p2024

Rabache Emile INSA Centre Val de Loire, 1 ère année, mesures des risques industriels

BEDARD Manu CentraleSupélec P2024 Ingénieur Aménagement, énergie et climat

Richard Raphaël CentraleSupelec P25

DAPRA Inès Centrale Marseille

Leseine Hugo INSA Centre Val de Loire, 3A maîtrise des risques industriels

CLERC Audrey Grenoble INP – Ensimag 2022

Cardot AymericÉtudiant écoles des mines de Paris

Cloirec Ewen Ingénieur architecte diplômé de l’école Centrale de Nantes et de l’école Nationale d’Architecture de Nantes

GOXE Martin Étudiant CentraleSupélec

Du Crest de Villeneuve élève de CentraleSupélec

CORTESE Maxime ISAE-Supméca, promotion 2010, ingénieur dans le secteur spatial

EL-HAYEK Antoine École polytechnique, promotion 2017, doctorant en informatique

CHAUD Valentin Ingénieur en apprentissage à IMT Atlantique

PANAGET Guilhelm Ecole Centrale de Lille

DUFLOT Rémi Ingénieur agronome (ENSAIA 2009)

PIETRARU Marie-Hélène Polytechnique

BARBARA Martin École Centrale de Nantes

BOUREAU Alexandre Ingénieur, Ecole polytechnique (X 2000)

Fitoussi Ethan École Centrale de Nantes

MILAZZO Etienne INSA Lyon GEn 2023

Gondret Victor ENS Ulm

Giberti Alexis Ingénieur des travaux publics de l’État (ENTPE, promotion 64)

Salvan Paul-Dominique École des Mines de Nancy 1988. Ingénieur « retraité ».

JEANNOT Maël CentraleSupélec, Promotion 2024

BORIE Guilhem Ingénieur de l’École Nationale Supérieure d’Informatique pour l’Industrie et l’Entreprise

BURCKARD Emile Centrale Nantes

ANASTACIO Marie Ingénieure en informatique, UTBM 2012, chercheuse

AUDEOUD Charlotte Ingénieure de l’ESPCI, 139ème promotion

PANNIER Nicolas Ingénieur CentraleSupelec promotion 2021

BUSTARRET Quentin polytechnicien

FINALTERI Arthur CentraleSupélec, P2022

DEBART Mattéo CentraleSupélec

BAILLY-BARTHEZ Timothé Centrale-Supélec, P2021, développeur web

Muller Adrien CentraleSupélec P2022

Picot Morgane Mines Paris PSL

DEVIENNE Cécile CentraleSupélec, promotion 2022 (2e année)

Impéror Améliemines de Paris, ens ulm

Hadrien Goux Mines de Paris, promotion P19, ingénieur du climat et des affaires publiques

LEBRUN Lucas CentraleSupélec P2023

BERNABEU Lou CentraleSupélec ingénieur P2022 – Doctorant

Philémon MATRAY Ecole polytechnique, X2019

alexis Centrale Supelec

ENSARGUET Noé Polytechnicien (X 2019)

Petry Arthur Polytechnique X99

Lacassin Lucien Mines Paris – PSL

Boucher Pauline X2011, docteur en physique

Le Goas Walter Polytechnicien X18

POYET Romain Etudiant à l’Ecole polytechnique

Lefebvre ViktorIngénieur test, Ingénieur en génie éléctrique/éléctronique, Université Polytechnique de Budapest

MAISONNEUVE Jonathan

PAYEROLS Clément Polytechnique X2013, Économiste

Trémolières Vincent X2021

LEHOUELLEUR Henri Ingénieur ESPCI Paris PSL – Doctorant en chimie des matériaux

DOUET Brice École polytechnique, X2018, doctorant en physique

Pautrat Rémi Ingénieur de recherche en informatique, Docteur diplômé de l’ETH Zürich et de l’École polytechnique

Laperrouze Sophie Ingénieure des Mines de Paris

ABS Robin Responsable Analayses Consos chez Enercoop, X12

GAMBLIN Jasmine X2015, Doctorante en biologie évolutive

NOURY Dorian École polytechnique, promotion 2018, doctorant

COUSTURIAN Louis Polytechnicien (X2019)

MÜHLSTEIN Philippe École supérieure d’électricité, promotion 1978, retraité

Leenhardt Nicolas Mines Saint-Étienne, promotion 2022

Bonenfant Renaud Étudiant a l’école des mines de Saint Etienne

Simonin Romann mines saint Étienne 1ere année

Castelo Hugo Mines de St-Etienne 2A

BAHOUT Youmna Mines de Paris, P19, ingénieure énergie / nucléaire

Pasquion Dimitri École des Mines d’Ales, 148e promo

Noblet louis Mines Saint-Étienne promo 2022

Alen Matéo Mines de Paris, P22

LEPRIEUR Coline Étudiante EMSE (Mines Saint Etienne) Promo 2022

PHALIPPOU-GELABERT Donatien ICM promo 2021

Delnatte Marceau Étudiant Mines Saint-Étienne, ICM 2022

Dazy Alice Mines de Saint-Étienne

Cremas Claire Mines Saint-Étienne

POITEVIN Louis Ingénieur civile des mines de Saint Étienne – étudiant ENS Lyon

Clappier Arnaud X 2002

gannard julien ENSAIS 2001

Fontaine Yannis Mines de Saikt-Etienne, promo 2022, science des données

ASSUERUS Maxime École des Mines de Saint Étienne/ Ens Lyon en double diplôme master de physique fondamentale

MAINDRON Pierre Étudiant, Promo (entrante) 2020, École des Mines de Saint-Étienne

DELBOS Mathieu Mines de Saint-Etienne

Quesnel Damien Ingénieur Mines Saint-Etienne promotion 2020

Cisaruk Hanna Mines Paris P17 ESPCI 136

Baptiste Leducq Promotion 2022 de l’école des Mines de Saint Étienne

STEINIK Camille

DESSEVRES Eugénie Mines de Saint-étienne promo 2020

Morel François Ingénieur Mines Nancy

Bukala Corto Mines de saint Étienne promo 2023

ABELES Baptiste Ecole des Mines de Saint-Etienne, diplômé 2023, en thèse

Schmittberger Anaïs Mines Saint-Etienne, promotion 2021

RASHID Duli Ecole des Mines de Saint-Etienne, 3ème année, Evaluation environnementale (en entreprise, puis en collectivité)

Ben Mariem lilia Mines Paris P21

Beauchamp Guillaume EI.CESI, promotion 18, ingénieur estimation

BESOMBES Adrien ENSCL 2008, Responsable Sécurité industrielle

BAROTTIN Théo CentraleSupélec, p2022, Doctorant

CHAZOTTES Alix CentraleSupélec diplomée (P2022), Doctorante à l’Université Paris-Saclay

Jauffres FlorentÉcole des Mines de Saint-Étienne, 2020

QUAÏSSE Ibtissem Mines Paris en 3éme année

RENARD Paulin Diplome d’ingénieur ENSE3-Grenoble INP et Mater des Ponts ParisTech. Actuellement chargé de la formation du personnel de l’INSA

Peysson Ninon École des Mines de Saint Étienne

BALLOU Anand Ensimag, 2019, doctorant

Julie Bénard Tahmasseb X2012

Bauchet Mathys MINES DE SAINT ETIENNE PROMO 2022

Teixeira Thomas Ingénieur civil des Mines 2022

LALLEMAND Raphael Mines Saint Etienne

MONTEAGUDO Santiago Ingénieur Civil des Mines de Saint Etienne, promotion 2018

Raffenot Auriane Centrale Nantes

Topalian loup CTO

MEUNIER Guilwen CENTRALE NANTES – promo 2021 – étudiant

CHAMMINGS Maël Ingénieur Lowtech – Centrale Nantes

Lemeille Pauline Ecole Centrale de Lyon, 2016E

LECAILLE Mathieu Ecole Centrale Nantes, 2020, doctorant

FEGYVERES Luka École polytechnique, promotion X2022

Joly arthur Mines saint-étienne 2A

Kausmally Hakîm Mines saint Étienne, 2019, Étudiant sciences Po

FRANCHINO Guillaume Diplômé – CentraleSupélec (P2023)

Percot Hugo X

KARAM Paul Ecole Polytechnique

Dussy Lachaud Eloi Ingénieur Civil des Mines de Saint Étienne promo 2018

GOUIN Mathilde

Bastien Gael ENS Lyon, 2010, chercheur

RICHOMME Gwendal X2022

Vitu ChristopheMines Saint-Etienne, promo 2014

Curcio Axel Docteur – Ingénieur civil des Mines de Saint-Etienne

Imbert ENGEES

TEILLOT Marie Ecole des Mines de Saint Etienne, promo 2020, en double diplôme)

SAPEY-TRIOMPHE Zako Polytechnique X2017, innovation chez Libération

TERNIL Paul X 2021

HARLE Thibault UPMC & Université Paris Saclay, Docteur en optique, Ingénieur en informatique

GERMANO Baptiste X2017 (Ingénieur en énergie)

Péchenart Louis-Arnaud Consultant x17

CONGESTRI Enzo ISAT, Promotion 2023

de Gourcuff Jean CyrusX17

Bergé Quentin Master X2018, chef de projet

WETZSTEIN TOM CNRS – Sorbonne Université, doctorant en physique théorique

BRETON SylvainÉcole polytechnique, X2015, Chercheur post-doctorant

JOUBERT Tino Mines E23

Harlé Antoine Polytech Sorbonne 2020, Roboticien

Ternois Alice CentraleSupelec, P24

Amari Nabil Université Paris-Cité, 2021, Software Engineer

Laval Samuel Polytechnique, secrétaire du groupe X-Alternative

Portalez Régis Polytechnique 2006, chef d’entreprise

Schwencke Nilo Polytechnicien X2015, Doctorant en machine-learning

Hourcade Jean-Charles X 75, retraité

Demazure Valentin Polytechnicien, ingénieur chez Enedis

Bouacida Tarak X-2010; Consultant

Olivier Jousselin X1981, chef d’entreprise

Dashyan Gohar X2012, ingénieure

Hajji Faïçal X2012 en reconversion

Mijoule Guillaume X2004

Deo Vincent École Polytechnique, 2011, Chercheur

Gay Brice Étudiant à Polytechnique

Sanson Grégoire Centralien et haut-fonctionnaire

Moumna Youssef X 2007 – sans emploi

Charrel julien X07, comédien

Quataert Nils Ecole Polytechnique X2019

Emmanuel du pontavice X2008 phd

Ribeiro Alexis X2018

Duan Céline Ingénieure CentraleSupelec 2022

BARATTE Gabriel CentraleSupelec P23

DIETRICH Gautier X2009

DE LARA Lucas École polytechnique (2016), chercheur en mathématiques appliquées

CAMUS Félix

CHENIN Eric Ecole Polytechnique, X77, Ingénieur de Recherche à l’Institut de Recherche pour le Développement

TERNOT Alain X 1968 Ingénieur scientifique de formation et d’engagement dont la Responsabilité Sociétale des Organisations méthode ISO26000

COULON Ilan École Polytechnique promotion 2017 – chercheur chez Amazon

Simo alami chehboune Chercheur, Ecole Polytechnique

ZIBELL Laurent École Polytechnique (X85), École des Mines de Paris (P87), PhD en économie, Consultant poitiques publiques

Douet Brice École polytechnique

MONOD-BROCA Alain École Polytechnique 1966 Retraité

Gall Marion Ingénieure mécanique INSA LYON promo 2023

Magois Jules X 2013

APERS Etienne X17

DÉMERY Vincent X2005, Maître de Conférences

Conrad Martin École Polytechnique X21, étudiant

FAISANT Loïs X2016, Chercheur post-doctorant

GUEVILLE Michel Ecole Polytechnique X68, retraité

MANSOUR François X75 Retraité

Ferret Maeline X 2013

Vignac ClémentÉcole polytechnique, 2014, chercheur en intelligence artificielle

DELOCHE François Chercheur (X2012)

samuel sebastien x92

DO Virginie Polytechnique X2015

BELLINI Bob Ecole Polytechnique

Annézo–Sébire Esther Promo 2024 ISAE-SUPAERO

BOVO Angela Ingénieur Supaéro 2009

Dardier Théo ENS Paris-Saclay

DEDIEU Florian Normalien étudiant en 3ème année

Bayouri Lucas ENS PARIS SACLAY DEPARTEMENT DE PHYSIQUE

CHEVAUX Quentin Étudiant Isae-Suapero

LANGLOIS Paul ENS-Paris-Saclay, promotion 2021, Département de Physique

Laurent Baratin Docteur en économie / Conseiller confédéral CGT

LAFROGNE Raphaël Economiste

LENOT Marc X67

Schmidt Pascal Ingénieur de recherche

Lemercier Jean-Marie Polytechnique 2016 Doctorant

DERONZIER Mathis Mines Saint-Etienne

MUSACCHIO Pierre Seoul National University, doctorant en vision par ordinateur

Martin-Cocher QuentinISAE-Supaero, Promotion 2022

Heidmann Laure Polytechnique X2015

POURBAIX Thomas École polytechnique (X2014) – ingénieur chez Enertech (bâtiments basse consommation)

BENARD TAHMASSEB Jean X2015

Romain LENOBLE X17, thésard

Chambe Cyril École polytechnique, promotion X2017, Chargé de mission énergie climat auprès des collectivités du département de la Loire

ASSUMPÇÃO SCRIPNIC Sophie École Polytechnique, X2018, ingénieure aérospatiale

Fages Ava X2017, enseignante

VIALARD Isa École polytechnique, promotion 2017, doctorant

Gouville Tom Ingénieur informatique de TELECOM Nancy (2023), doctorant

Pitiot Thomas Docteur et ingénieur en informatique (ENSIIE 2012 & Université de Strasbourg 2015)

BROWNE Pierre X2017

GERBI Vincent Ingénieur ECAM Strasbourg-Europe, Promo 2018, Chef de Projet Informatique

Guillaud Maxence Ingénieur dans la transition écologique

Laget Alice INSA Lyon 2008, Ingenieure Simulation

Osswald Christophe Polytechnique, 1994, enseignant-chercheur

Meynard Antoine Mines d’ales, promotion 169, ingénieur neutronique

BAZIN Maxime École nationale supérieure d’arts et métiers, promotion Bo223, étudiant

Montagnani Silvia University of Paris-Saclay

BÉTEND Marie Data Scientist

Lehuger Auguste x16 – Ingénieur de recherche en IA

FRAY Martin Ingénieur en électronique, informatique et systèmes -Grenoble INP Esisar 2018

HAMMEL Mathis Ingénieur INSA Lyon 2018

ESSAYAN Luc ENS Paris Saclay

VERMEIL Joseph étudiant en thèse

DE TRUCHIS Théophile Ecole polytechnique, promo 2017, doctorat

FRABOUL Jules Polytechnique 2016, docteur en physique

ROUSSEAU Olivier X2014, ingénieur en analyse de données

Garnier leo École Polytechnique

BURBAN Nolan Doctorant, élève polytechnicien X2017

Uzabiaga Arnaud X2005

Hélène Viatgé Ecole Polytechnique – X2005

ADROGUER Pierre ENS Lyon, normalien, docteur en physique

SZKLAREK Amanda AgroParisTech, Master 2021, future paysanne

VERNEUIL Baptiste Ingénieur polytechnicien (X2018)

LOUIS Quentin

Arnaud Bouffard Ecole Polytechnique, 2005, Directeur de projet

SALEMAN Yannick Ponts et chaussées 2005, Spécialiste emploi et décarbonation

PATRAS Julien Ecole polytechnique X20

Tang Julien X2020

Lemoine Alan Etudiant à l’Ecole Centrale de Lyon

Ravetta Antoine X2017

COUILLET Romain Professeur des Universités à l’Université Grenoble-Alpes

BOUGANNE Raphaël École polytechnique, promotion 2010, fonctionnaire militaire

Auvray alexandre Agro ParisTech 191, doctorant

Aurélie MOY Ecole Polytechnique, X 2013, redirectionniste

RICHARD Gwenolé ESPCI 141è promotion, Élève-ingénieur

BIZOUARD Guillaume ESPCI 141

GUY Antoine Élève ingénieur de l’ESPCI-Paris PSL

CALVEL Sélène ESPCI 140 étudiant

Ta Audrey Élève-ingénieur ESPCI

GUILLET Nicolas Ecole Centrale de Lyon – sortant 2016 – Facilitateur en transition écologique

MESSAL Amine Centrale Nantes 2023

Thomas BONNET-EYMARD INSA Strasbourg

Morhain Clément CentraleSupélec 22, thèse de doctorat à CentraleSupélec et Polytechnique

Incognito Paul ENS Saclay 2022

BELKHIR Rayane IMT Atlantique, Promotion 2025

Varga Daniel étudiant Université Paris sacly

Chancerel Alix Diplômée de l’Ecole Polytechnique

CHAIGNEAU Yanis ISAE-SUPAERO

GRANIER AlbanCentraleSupélec P2023

PRAT Lila Chimie ParisTech

Delahaye Louise CentraleSupélec P23+1

KOENIG Julien CentraleSupélec P2024

JANIEC Nathan CentraleSupelec

BARON AntoineESPCI Paris – PSL, pormotion 138, doctorant

MACHOU Théo École Polytechnique

VILTER Boris Étudiant en école d’ingénieur agronome, Agroparistech

Vogler PrunellePonts 024

DEBART Mattéo CentraleSupélec

LE GUENNIC Yuan CentraleSupélec, P2024, étudiant

LOCK Julian CentraleSupélec (promo P2025)

FRANCK Antonin Mines Paris Promo 2022

FEVRET Emma IOGS 25

Lalande Gabin ESPCI 138eme promotion. Doctorant de l’université de Bordeaux

Lebrun Harmonie CentraleSupélec P24

CATRY Jean Ingénieur Civil Mines Paris P19

COUSTEIX Clatz

Hamid Leyna Ingénieur Centrale Nantes

Cousteix Clara CentraleSupélec, P2022, doctorante en IA pour l’imagerie médicale

NOURRY Martin Dernière année centrale Nantes

MICHELON François Centrale Nantes, 2020, ingénieur de recherche

Bouvrot maxime Ensta

GAUTIER Zoé Centrale Nantes, promotion 2020, Ingénieur de recherche

DUVAL Adrien Développeur Informatique

MUI Louise CentraleSupélec P24

Ludot Azélice Ecole Centrale de Nantes

Bacchi Timothée Mines de Paris, étudiant en cycle ingénieur civil, promotion p23

PATAULT Paul Doctorant

PARENT Cléo Étudiante à CentraleSupélec

Feugeas Clothilde Architecte Ingénieure Centrale Nantes

MATHIEU Eugène Centrale Nantes promotion 2023

CHARRON Benoît Mines 01

LEDOUX Julien Centrale Nantes 2020

CHARRON Benoît Mines Paris P23

LE BOURHIS Joshua Étudiant ingénieur urbaniste – diplomé Centrale Nantes en 2024

RAYMOND Julien ENSAE 3A

DENAX Léa Centrale Nantes

MAHBOUB Leïla ESPCI Paris 141

DE SAINT MELOIR claireMines Paris

Weiss MorganeEPFL

Faure Alexandre Étudiant en 2eme année à CentraleSupélec

Nagy Manon École des Mines de Paris

Garnier Milan CentraleSupelec

Garcia Jérôme CentraleSupélec P23+1

Putegnat Théo CentraleSupélec 2024

RENE Paul

Frode de la Foret PierreÉcole des mines de Paris, Promotion P19, chargé de mission à la CRE

JACOB BlandineCentrale Nantes – Élève ingénieur

Vienne Colin CentraleSupélec P2025

SURASRI Jean-Paul CentraleSupélec promotion P24

Adnani Inès CentraleSupélec P2022

FATHALLAH Wassim CentraleSupélec P2025

DENIS Raph Elève de l’ENTPE, promo 69

PHAN Mathis CentraleSupélec

Bénassy Antoine CentraleSupelec

Cochennec Dorian CentraleSupelec, P24

POUPINET Esteban ISAE-Supaero promo 2024

Guivarc’h EwenIngénieur Travaux publics, promo 2022 CentraleSupélec

GIRARD Barbara CentraleSupélec

CADOT-BURILLET Agathe CentraleSupélec

Page louis CentraleSupelec

SCHMITT Hugo Ingénieur énergie et environnement école Centrale de Lyon

WAREIN Théo CentraleSupelec P26

GASTINEAU Sarah Ingénieure Bioinformatique (Centrale Nantes)

Roussel Élina CentraleSupélec P24

ARAKI Nejma Mines de Paris, P23

Colle Nathan CentraleSupélec

DECROCQ Antoine Ingénieur Centrale Lyon

ROCHER Kilian IMT Atlantique

GRÉGOIRE Théo CentraleSupélec

Bensadok YanisSorbonne Université

Seppi Balboa Centrale Pékin

CARPENTIER Matis Étudiant Ingénieur CentraleSupélec Promotion 2024

BOIVENT Solène Centrale Nantes, promo entrante 2020, Research assistant in DTU Sustain

Seyve Lilian CentraleSupélec Promotion P22

DESWARTE Julie CentraleSupélec

COURCIER Léa INSA Lyon – Génie Électrique- 3e année

DELATTRE Félix Ingénieur Centrale Nantes 2023

BOITTIN Clément Étudiant à l’INSA Lyon

VENOT Florian Étudiant Insa Lyon

Richard Raphaël CentraleSupelec P25

LARDILLIER Paul CentraleSupélec

PETIT Armand INSA Lyon, promo GM 2026

Clanzig Kellya Informaticienne, Telecom Paris

Caron Félix CentraleSupélec P2025 Étudiant

Valette Benjamin ESPCI (138e), Mines Paris (P19)

HALGAND Benoît Diplômé de l’École polytechnique

Lescop Ewen École polytechnique (X96) chercheur CNRS

Janvier Maya CentraleSupélec P23, chercheuse

POUX BenjaminCentraleSupelec P22

Larroque Martin Élève ingénieur ESPCI

Cormier Nathan Étudiant ingénieur à l’école Centrale Nantes

Vaillant Nina Centralesupelec P2025 actuellement en Césure

Navailles Agathe Ecole Centrale Nantes

NOSAL Céline ENSCI Limoges, Promotion 119, ingénieure céramiste

FACHE Charles CentraleSupélec, Promotion 2024

TERTRAIS Steven ESAIP, IRT 2005, Ingénieur en développement logiciel

Marie Riviere

ROQUES Eléna Étudiante CentraleSupélec

Hoo Lucas CentraleSupelec P2025

Arthur B CentraleSupélec, ingénieur énergie et AgroParisTech, économie alimentation durable

Bonnevay Léoncentrale supelec 2A

VEZIN Thomas Ecole polytechnique, promotion 2015, doctorant

Gombert Laure Architecte-ingénieure de Centrale Nantes, promotion 2023

DONEDDU Michel Diplômé de l’Ecole polytechnique (promo 1970) et de l’ENSTA (1975)

Benyoucef Sami CentraleSupelec, P25, stagiaire ingénieur

WELKER Julia Étudiante à CentraleSupélec promotion P2025

Cantat SuzanneCentraleSupélec

Le Guillant Audélie Ingénieure en chimie – INSA Rouen

LE CORRE Melen CentraleSupelec, Promotion 2024, Publique

Chauvigné Pierre Centrale P2026

Roux Maxime ENTPE, promotion 63, ingénieur au ministère de la transition écologique

HIDEUX Lélahel Élève-ingénieur de l’INSA Lyon au Département Génie Électrique

BLAIS Arthur École Normale Supérieure

GROUSSON Joachim CentraleSupélec P25

BOISSIERE Mattéo CentraleSupélec P2023

Sol Capucine Centrale Nantes

BOUHET Pauline Chimie ParisTech, 1A , promo 2026

MAYÉ Paul CentraleSupélec

MAYÉ Paul CentraleSupélec

DELAGE Alexis Ingénieur logiciel, Centrale Nantes

LEVEQUE Titouan CentraleSupelec P2024

Yeh katia CentraleSupélec p2024

Rabache Emile INSA Centre Val de Loire, 1 ère année, mesures des risques industriels

BEDARD Manu CentraleSupélec P2024 Ingénieur Aménagement, énergie et climat

Richard Raphaël CentraleSupelec P25

DAPRA Inès Centrale Marseille

Leseine Hugo INSA Centre Val de Loire, 3A maîtrise des risques industriels

CLERC Audrey Grenoble INP – Ensimag 2022

Cardot AymericÉtudiant écoles des mines de Paris

Cloirec Ewen Ingénieur architecte diplômé de l’école Centrale de Nantes et de l’école Nationale d’Architecture de Nantes

GOXE Martin Étudiant CentraleSupélec

Du Crest de Villeneuve élève de CentraleSupélec

CORTESE Maxime ISAE-Supméca, promotion 2010, ingénieur dans le secteur spatial

EL-HAYEK Antoine École polytechnique, promotion 2017, doctorant en informatique

CHAUD Valentin Ingénieur en apprentissage à IMT Atlantique

PANAGET Guilhelm Ecole Centrale de Lille

DUFLOT Rémi Ingénieur agronome (ENSAIA 2009)

PIETRARU Marie-Hélène Polytechnique

BARBARA Martin École Centrale de Nantes

BOUREAU Alexandre Ingénieur, Ecole polytechnique (X 2000)

Fitoussi Ethan École Centrale de Nantes

MILAZZO Etienne INSA Lyon GEn 2023

Gondret Victor ENS Ulm

Giberti Alexis Ingénieur des travaux publics de l’État (ENTPE, promotion 64)

Salvan Paul-Dominique École des Mines de Nancy 1988. Ingénieur « retraité ».

JEANNOT Maël CentraleSupélec, Promotion 2024

BORIE Guilhem Ingénieur de l’École Nationale Supérieure d’Informatique pour l’Industrie et l’Entreprise

BURCKARD Emile Centrale Nantes

ANASTACIO Marie Ingénieure en informatique, UTBM 2012, chercheuse

AUDEOUD Charlotte Ingénieure de l’ESPCI, 139ème promotion

PANNIER Nicolas Ingénieur CentraleSupelec promotion 2021

BUSTARRET Quentin polytechnicien

FINALTERI Arthur CentraleSupélec, P2022

DEBART Mattéo CentraleSupélec

BAILLY-BARTHEZ Timothé Centrale-Supélec, P2021, développeur web

Muller Adrien CentraleSupélec P2022

Picot Morgane Mines Paris PSL

DEVIENNE Cécile CentraleSupélec, promotion 2022 (2e année)

Impéror Améliemines de Paris, ens ulm

Hadrien Goux Mines de Paris, promotion P19, ingénieur du climat et des affaires publiques

LEBRUN Lucas CentraleSupélec P2023

BERNABEU Lou CentraleSupélec ingénieur P2022 – Doctorant

Philémon MATRAY Ecole polytechnique, X2019

alexis Centrale Supelec

ENSARGUET Noé Polytechnicien (X 2019)

Petry Arthur Polytechnique X99

Lacassin Lucien Mines Paris – PSL

Boucher Pauline X2011, docteur en physique

Le Goas Walter Polytechnicien X18

POYET Romain Etudiant à l’Ecole polytechnique

Lefebvre ViktorIngénieur test, Ingénieur en génie éléctrique/éléctronique, Université Polytechnique de Budapest

MAISONNEUVE Jonathan

PAYEROLS Clément Polytechnique X2013, Économiste

Trémolières Vincent X2021

LEHOUELLEUR Henri Ingénieur ESPCI Paris PSL – Doctorant en chimie des matériaux

DOUET Brice École polytechnique, X2018, doctorant en physique

Pautrat Rémi Ingénieur de recherche en informatique, Docteur diplômé de l’ETH Zürich et de l’École polytechnique

Laperrouze Sophie Ingénieure des Mines de Paris

ABS Robin Responsable Analayses Consos chez Enercoop, X12

GAMBLIN Jasmine X2015, Doctorante en biologie évolutive

NOURY Dorian École polytechnique, promotion 2018, doctorant

COUSTURIAN Louis Polytechnicien (X2019)

MÜHLSTEIN Philippe École supérieure d’électricité, promotion 1978, retraité

Leenhardt Nicolas Mines Saint-Étienne, promotion 2022

Bonenfant Renaud Étudiant a l’école des mines de Saint Etienne

Simonin Romann mines saint Étienne 1ere année

Castelo Hugo Mines de St-Etienne 2A

BAHOUT Youmna Mines de Paris, P19, ingénieure énergie / nucléaire

Pasquion Dimitri École des Mines d’Ales, 148e promo

Noblet louis Mines Saint-Étienne promo 2022

Alen Matéo Mines de Paris, P22

LEPRIEUR Coline Étudiante EMSE (Mines Saint Etienne) Promo 2022

PHALIPPOU-GELABERT Donatien ICM promo 2021

Delnatte Marceau Étudiant Mines Saint-Étienne, ICM 2022

Dazy Alice Mines de Saint-Étienne

Cremas Claire Mines Saint-Étienne

POITEVIN Louis Ingénieur civile des mines de Saint Étienne – étudiant ENS Lyon

Clappier Arnaud X 2002

gannard julien ENSAIS 2001

Fontaine Yannis Mines de Saikt-Etienne, promo 2022, science des données

ASSUERUS Maxime École des Mines de Saint Étienne/ Ens Lyon en double diplôme master de physique fondamentale

MAINDRON Pierre Étudiant, Promo (entrante) 2020, École des Mines de Saint-Étienne

DELBOS Mathieu Mines de Saint-Etienne

Quesnel Damien Ingénieur Mines Saint-Etienne promotion 2020

Cisaruk Hanna Mines Paris P17 ESPCI 136

Baptiste Leducq Promotion 2022 de l’école des Mines de Saint Étienne

STEINIK Camille

DESSEVRES Eugénie Mines de Saint-étienne promo 2020

Morel François Ingénieur Mines Nancy

Bukala Corto Mines de saint Étienne promo 2023

ABELES Baptiste Ecole des Mines de Saint-Etienne, diplômé 2023, en thèse

Schmittberger Anaïs Mines Saint-Etienne, promotion 2021

RASHID Duli Ecole des Mines de Saint-Etienne, 3ème année, Evaluation environnementale (en entreprise, puis en collectivité)

Ben Mariem lilia Mines Paris P21

Beauchamp Guillaume EI.CESI, promotion 18, ingénieur estimation

BESOMBES Adrien ENSCL 2008, Responsable Sécurité industrielle

BAROTTIN Théo CentraleSupélec, p2022, Doctorant

CHAZOTTES Alix CentraleSupélec diplomée (P2022), Doctorante à l’Université Paris-Saclay

Jauffres FlorentÉcole des Mines de Saint-Étienne, 2020

QUAÏSSE Ibtissem Mines Paris en 3éme année

RENARD Paulin Diplome d’ingénieur ENSE3-Grenoble INP et Mater des Ponts ParisTech. Actuellement chargé de la formation du personnel de l’INSA

Peysson Ninon École des Mines de Saint Étienne

BALLOU Anand Ensimag, 2019, doctorant

Julie Bénard Tahmasseb X2012

Bauchet Mathys MINES DE SAINT ETIENNE PROMO 2022

Teixeira Thomas Ingénieur civil des Mines 2022

LALLEMAND Raphael Mines Saint Etienne

MONTEAGUDO Santiago Ingénieur Civil des Mines de Saint Etienne, promotion 2018

Raffenot Auriane Centrale Nantes

Topalian loup CTO

MEUNIER Guilwen CENTRALE NANTES – promo 2021 – étudiant

CHAMMINGS Maël Ingénieur Lowtech – Centrale Nantes

Lemeille Pauline Ecole Centrale de Lyon, 2016E

LECAILLE Mathieu Ecole Centrale Nantes, 2020, doctorant

FEGYVERES Luka École polytechnique, promotion X2022

Joly arthur Mines saint-étienne 2A

Kausmally Hakîm Mines saint Étienne, 2019, Étudiant sciences Po

FRANCHINO Guillaume Diplômé – CentraleSupélec (P2023)

Percot Hugo X

KARAM Paul Ecole Polytechnique

Dussy Lachaud Eloi Ingénieur Civil des Mines de Saint Étienne promo 2018

GOUIN Mathilde

Bastien Gael ENS Lyon, 2010, chercheur

RICHOMME Gwendal X2022

Vitu ChristopheMines Saint-Etienne, promo 2014

Curcio Axel Docteur – Ingénieur civil des Mines de Saint-Etienne

Imbert ENGEES

TEILLOT Marie Ecole des Mines de Saint Etienne, promo 2020, en double diplôme)

SAPEY-TRIOMPHE Zako Polytechnique X2017, innovation chez Libération

TERNIL Paul X 2021

HARLE Thibault UPMC & Université Paris Saclay, Docteur en optique, Ingénieur en informatique

GERMANO Baptiste X2017 (Ingénieur en énergie)

Péchenart Louis-Arnaud Consultant x17

CONGESTRI Enzo ISAT, Promotion 2023

de Gourcuff Jean CyrusX17

Bergé Quentin Master X2018, chef de projet

WETZSTEIN TOM CNRS – Sorbonne Université, doctorant en physique théorique

BRETON SylvainÉcole polytechnique, X2015, Chercheur post-doctorant

JOUBERT Tino Mines E23

Harlé Antoine Polytech Sorbonne 2020, Roboticien

Ternois Alice CentraleSupelec, P24

Source link : https://www.humanite.fr/en-debat/legislatives-2024/nous-ingenieur-es-rejoignons-le-nouveau-front-populaire

Author :

Publish date : 2024-06-27 11:57:09

Copyright for syndicated content belongs to the linked Source.

—-

Author : Front Populaire

Publish date : 2024-06-27 17:38:59

Copyright for syndicated content belongs to the linked Source.

.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .